Андрей

мне нужен совет по уходу за котенком (мальчик) до 2-хмесяцевю Что ест? Соит ли прививать? Вообщем все для начинающих

Михаил Хмельников

Котенок это всегда счастье!
Вы приобрели котенка . Первые несколько дней - это сложный период не только для нового питомца, но и для вас - ведь необходимо правильно и терпеливо осуществлять
уход за котенком.
Для начала предлагаю вам ознакомиться с нехитрыми правилами ухода за котенком.
Первое время желательно ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Необходимо место: без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Лучший вариант - это кухня. В ней надо поставить постельку, мисочку с водой, туалет (лоток) с наполнителем, или без. Под наполнители используют высокие лотки без решетки. Если котенок растерялся и сходил первый раз не в лоток, то намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Можно, в первые дни, в лоток с решеткой класть кусочки бумаги. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать котенка по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!! !
Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится.

ЗДОРОВЬЕ

УХОД ЗА УШАМИ. Протирать по мере накопления серы, ваткой смоченной 2-3% перекисью водорода. При появлении черноты, если животное чешет уши или трясет головой, может быть отит или клещ - необходимо обратиться к врачу.
УХОД ЗА ГЛАЗАМИ. Протирать ежедневно ваткой смоченной в кипяченой воде или слабом растворе фурацилина. При сильном слезотечении использовать левомицитиновые капли или протирать раствором пенициллина (флакон развести кипяченой водой до полного) . Можно использовать ветеринарные препараты: канюктювет, анандин, хорошо зарекомендовал себя фоспренил.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОНОСЕ. С сохранением нормальной температуры и аппетита: левомицетин 1/4 таблетки или фталазол 1/3 таблетки или сульгин 1/3 таблетки или фуразалидон 1/2 таблетки 3 раза в день. Можно давать насильно. Если понос больше суток с примесью крови и отсутствием аппетита, риск инфицирования слишком велик, необходимо обратиться к врачу.
РВОТА. Однократная - дать эссенциале форте 1/2 дозы в день, колибактерин 3 дозы в день, генпогель 5-10 мл перед едой. Многократная рвота может быть при заглистовании, при отравлении, или при дисбактериозе. Сначала прогнать глистов, затем эссенциале форте 1/2дозы 2 раза в день - курс 20 дней, колибактерин 3 дозы 2 раза в день - курс 10 дней. При отравлении - слабый раствор марганцовки, активированный уголь 1 таблетка на 1 кг веса однократно. При рвоте с повышенной температурой, поносом, вялостью и отсутствием аппетита вызвать врача!
ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ. Встречаются довольно часто, гельминты особенно опасны для котят. Первую дегельминтализацию проводят в 6-7 недель, вторую в возрасте 2,5-3 месяца перед прививкой. Взрослым 1 раз в квартал. Рекомендуем антигельментик "Дронтал плюс", для маленьких котят мы используем детский "Пирантел", применение по инструкции.
ВАКЦИНАЦИЯ. Котят обычно прививают от 2,5 до 3 месяцев совершенно здоровых и после дегельминтализации. Первая вакцинация и ревакцинация (через 21 день) проводятся вакциной "Трикет". Вторая в полгода и все последующие 1 раз в год - вакциной "Квадрикет".

To
Toru

В 2 месяца можно давать молоко, мясо мелкими кусочками (конечно можно и Вискасом но это на ваш выбор), каши, пюре, а другое можно в интернете легко найти))) Прививки делают начинают в 3 месяца! И самое главное Любовь и ласка!))))