Ольга Шепеленко

На гербах каких городов (стран) изображены птицы?

Многие гербы русских земель, создававшиеся в старину, содержанием своим напоминают нам о богатом разнообразии природы нашей страны. Это и различная лесная растительность, и лесные звери, и птицы.. .
Изображения птиц, как, кстати, и все остальное, заносились в гербы не случайно, а чаще всего для выражения наиболее характерной особенности окружающей местности. Правда, образы птиц несколько наивны и утрированы. Да это и понятно: в давние времена под рукой художника не было точных анатомических атласов и зооальбомов, а зоология как наука переживала только свое рождение.
Нам же важно видеть в символах гербов другое: в каждой подобной земельной эмблеме отражено состояние русской природы на определенный исторический момент.

S*
Sandro *******

Лёлик, их так много. Зайди на Яндекс (картинки). Если тебе надо для курсовой или реферата, там подробное описание.

Мой родной Узбекистан. Птица ХУМО (птица счастья)
В Польше- белый орёл

На гербе Молдавии изображен орел-крестоносец (в клюве золотой крест - символ христианства) . В лапах орла золотой скипетр и оливковая ветвь (знак мира) . На груди орла красно-синий щит с изображениями.

город Варри

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

лимит на картинки кончился.. .

Саня

Да до кучи таких городов, только птицы и животные в геральдике чаще отражают не состояние природы, а другие понятия. Лев на британском гербе ведь не означает что в Англии водятся львы?
Например сокол в княжеской короне на гербе Суздаля означает что Суздаль раньше был центром княжества, это родовой знак суздальских князей.

Елена Бодрова

2-главый орел на гербе России

Киргизия

Судан

Папуа, Новая Гвинея