Boris Boyko

Какая рыба изображена на гербе города Таганрог?

Наталья Алешкина

Герб города Таганрога представляет собой щит четверочастный, с сердцевым щитком. В первой, серебряной части - два лазоревых пояса. Во второй, пурпурной части - вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождаемого римской единицей внутри и точкой справа, и под ним надпись - 1698; все фигуры серебряные. В третьей, лазоревой части - серебряный осетр в пояс. В четвертом, серебряном поле - золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей (наподобие речных) с двумя лапами того же металла. В золотом поле сердцевого щитка - червленый вписанный уширенный крест.

Утвержден Решением Городской Думы города Таганрога от 25 октября 2007 года.

Исторический герб Таганрога, первоначально утвержден в 1808 г. , восстановлен в 1994 г. : "Щит разделен на четыре части. В первой, в серебряном поле, две лазуревых (голубых) горизонтальных полосы; во второй, в пурпуровом поле, золотые: вензелевые изображения имени Петра I и даты "1698"; в третьем, лазуревом (голубом) поле - серебряная рыба осетр; в четвертом, серебряном поле, два золотых якоря, положенных крестообразно и на них золотой же Меркуриев жезл вертикально. В середине щита, в золотом маленьком щитке - червлёный греческий (прямой) крест".

Герб Таганрога 2002 г. В 2002 г. герб в соответствии с рекомендациями ГерСовета был утвержден в новой редакции: "Щит четверочастный, с сердцевым щитком. В первой, серебряной части - две лазуревых (голубых) полосы. Во второй, пурпурной части - вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождающееся римской единицей внутри и точкой слева, и под ним надпись - 1698; все фигуры серебряные. В третьей, лазуревой части - серебряный осетр в пояс. В четвертом, серебряном поле - золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей (наподобие речных, с двумя лапами) того же металла. В золотом поле сердцевого щитка - червлёный вписанный уширенный крест".

OK
Oybek Karimov

клюуава