Олеся Баринова

какой событие произошло в мае-июне 1918 года по тебе "Россия в 1917-1920 годах"

Мария Сироткина

В мае 1918 года начался первый этап Гражданской войны.

Май 1918 г. – чехословацкий мятеж (мятеж чехословацкого военного корпуса) , свержение им Советской власти в ряде городов по железной дороге Пенза-Владивосток, формирование в них эсеровских правительств и начало гражданской войны в России.

Июнь 1918 г. – свержение Советской власти в Поволжье, на Урале, в Западной и восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Июнь 1918 г. – захват чехословацким корпусом Самары, свержение Советской власти и передача власти Комучу (Комитету членов Учредительного собрания) , состоящему из эсеров-членов Учредительного собрания.

По договору с меньшевистским правительством в Грузию вступают немецкие войска. 4 июня правительство Грузии подписывает мирный договор с Турцией, по которому значительная часть территории страны отходит Турции (территории большие, чем по условиям Бресткого мира).