Александр Ткаченко

как правильно выразить коэффициент трансформаци? (смотреть внутри)

Трансформатор. В первой обмотке 2000 витков во втором 40. делим их друг на друга, получаем 50 - это и будет коэффициент трансформации? я Правильно понял?

Leonid Potapov

Если речь идёт о коэффициенте трансформации по напряжению, то да, примерно так. Для реального трансформатора эта величина будет отличаться потому что коэффициент трансформации
К=U1/U2
а у обмоток есть активное сопротивление, которое приведёт к падению напряжений на обмотках под нагрузкой.
А если считать точно, то:
K=(E*W1+I1*R1)/(E*W2-I2*R2)