Владимир Денисов

Диагонали трапеции ABCD с основаниями АВ и CD пересекаются в точке М. Найдите МС, если АВ= 11, DC=33, АС= 28.

Алексей Макаров

Треугольники АМВ и ДМС подобны по 2 углам (1 признак) , так как углы АМВ и ДМС равны как вертикальные, а углы АВД и ВДС равны как накрестлежащие при АВIIДС и секущей ДВ.
Из подобия следует, что АВ/ДС=АМ/МС=33/11=3
Пусть АМ=х, МС=у
х/у=3 (1)
х+у=28 (2)
Из 1 получаем, что х=3у
Подставляем во 2 и получаем 4у=28, у=7, МС=7.

Ni
Nikto

это не правильно !!!Ответ :21

Ел
Елена

Треугольники АМВ и ДМС подобны по 2 углам
Из подобия следует, что АВ/ДС=АМ/МС=11/33=1/3
AM=x,MC=y.
x+y=28 x+3x=28 4x=28 x=7
x/y=1/3 3x=y 3x=y
MC=28-7=21

Алексей Шкляев

неправильно, это произвольная трапеция!!! вдруг это прямоугольная трапеция?