Анастасия Васильева

По какой из формул можно рассчитать в СИ модуль напряженности электростатического поля точечного заряда q, находящегося

в однородном изотропном диэлектрике?

Мария Александровна

E = q/(4πεεor)
В этой формуле r – радиус-вектор, соединяющий заряды q и qпр. Из (1.2) следует, что напряжённость E поля точечного заряда q во всех точках поля направлена радиально от заряда при q > 0 и к заряду при q < 0