Евгений Усков

Правда ли, что зеленого цвета тюбитейку может носить только тот кто совершил хадж? Кто знает проясните.

Маргарита Морослина

Доброе Время Суток!
Не совсем так, Nati.
Тюбитейку, такию, пяс носит каждый мусульманин. Это сунна (желательное поощряемое действие) .
У народов Дагестана и Чечни существует традиция, тем кто совершил хадж повязывать белую или зеленую полоску ткани на головной убор, например на папаху.
У других же мусульманских народов этой традиции в обиходе не не наблюдается.

Вот пример таких папах.

Однако такие полоски на тюбетейках об этом повествуют.

Если говорит о конкретном человеке, то смотрите.
На фото Саид Афанди аль-Чиркави (къ. с) суфийский шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, с начала 1980-х годов один из духовных лидеров мусульман Дагестана, специалист в области шафиитского мазхаба и ашаритской акыды. Погибший от рук террористов.

Вот до совершения хаджа:

После совершения хаджа:

Итог - Зеленую тюбетейку может носить любой мусульманин.
Традицию повязывать белую или зеленую ленту на папаху мы видим в Чечне и Дагестане.
Канонически обязанности это делать в исламе нет.