Алексей Хаперский

какие выгоды получают страны от участия в международном разделении труда?

Оганнес Джинанян

Выгода есть, в том, что человек имеющий мозги, найдёт своё место в другом )))))месте. А не будет гнить, привязанный к месту проживания, то бишь к государству. Ну, думаю смысл ясен.

Рустам Парпибаев

Есть и плюсы и минусы. Плюс - за тебя кто-то сделает и не надо об этом думать. Минус - производитель товара, пользуясь твоей беспомощностью, диктует цену.

Мария Агамалян

Россию просто трахают по самые помидоры. За безплатно.

Светлана Коршикова

МРТ — это различия в наделенности стран мира экономическими ресурсами. В основе МРТ лежит торговый обмен всех стран мира товарами, услугами и капиталом. Причиной вступления стран в МРТ является противоречие между ростом общественных потребностей и недостаточным уровнем существующих ресурсов для их удовлетворения. Выгоды от участия в международном разделении труда:

позволяет сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у неё есть наилучшие условия;
позволяет расширить производство этих продуктов до масштабов способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров;
позволяет отказаться от производства товаров, для которых у страны нет хороших условий производства и обеспечить их потребление за счет импорта.