Сергей Елькин

для развития каких стран малых или крупных - участие в международном разделении труда имеет очень важное значение?

почему

Ольга М

Скорее всего, для малых государств участие в международном разделении труда имеет очень важное значение.
Малые страны не способны самостоятельно выпускать широкий ассортимент товаров, способных удовлетворять потребности собственного населения и промышленности.
Вместе с тем специализация на выпуске отдельных видов товаров обеспечивает «малым» странам ведущие позиции на мировых рынках. Так, на предприятиях Швеции изготавливается каждый четвертый в мире шарикоподшипник, шведской сталью «бреется весь мир» . Голландский Роттердам – один из самых больших морских портов мира. Бельгия лидирует в цветной металлургии, химии, производстве стрелкового оружия. Кроме того, в «малых» странах высока доля наукоемких производств. Появление так называемых нишевых производств (т. е. не захваченных транснациональными корпорациями ведущих промышленных стран) обусловлено не столько отсутствием природных ресурсов, сколько наличием образцовой системы образования, готовящей такие кадры, которые способны осваивать новое, работать в сложнейших сферах производства, а также выделением больших средств на НИОКР. Не случайно многие крупные ТНК создают лаборатории и научные центры именно в «малых» развитых странах.

И еще. Может быть данный вопрос стоит задать в категории: Бизнес, Финансы, Макроэкономика?