Фёдор Факушин

Было ли разделение труда в ремесленной мастерской? Имеется в виду в период средневековья.

Евгений Миргаязов

Внутри ремесленной мастерской почти не существовало разделения труда.
Разделение труда осуществлялось в виде специализации между отдельными цехами, что с развитием производства приводило к увеличению числа ремесленных профессии и, следовательно, количества новых цехов.
Это хотя и не изменяло характера средневекового ремесла, но обусловливало определённый технический прогресс, усовершенствование навыков труда, специализацию рабочето инструмента и т. п.
Ремесленнику помогала обычно в работе его семья. Вместе с ним работали один или два подмастерья и один или несколько учеников.
Но полноправным членом цеха являлся только мастер, владелец ремесленной мастерской. Мастер, подмастерье и ученик стояли на разных ступенях своеобразной цеховой иерархии.
Предварительное прохождение двух низших ступеней было обязательным для всякого желавшего вступить в цех и стать его членом.
В первый период развития цехов каждый ученик мог сделаться через несколько лет подмастерьем, а подмастерье — мастером.

Цеховая организация — объединение ремесленников определённой профессии в пределах данного города в особые союзы — цехи.

Лена

не знаю