Анастасия Халезова

Подскажите пожалуйста как настроить выдержку?

Подскажите пожалуйста как настроить выдержку, что бы она не менялась автоматически при каждом сьёмке кадра? Nikon D5100
Фотографирую в режиме М, диафрагма настраивается без проблем, а вот выдержка каждый раз меняется как угодно, приходится после каждого кадра выставлять её заново

Александр Романцов

рискну предположить, что кто-то путает
М режим экспозиции (переключатель на колесике выбора программ)
М режим фокусировки (переключатель возле или ни объективе)
М режим работы вспышки (переключатель или в меню камеры, или на внешней вспышке)

P.S. все касается Nikon.

вопрошающая, вы бы хоть уточнили что вы настраиваете и какой режим М используете.

Ев
Евгений

а вы точно в режиме М настраиваете? или может быть вы ставите выдержку короче Х-синхронизации при этом используете вспышку

Кирилл Алибаев

Странно. А мануальном режиме ни диафрагма, ни выдержка не должна меняться автоматически.

Джоли Drakon

Выдержка и диафрагма взаимно противоположны. Если есть возможность установить максимальную диафрагму, то выдержка будет самой короткой.

Настенька Новикова

я думаю у вас меняется шкала экспозиции относительно ноля. Это не выдержка меняется. Выдержка в режиме М, так же как и диафрагма всегда зафиксированы.
При изменении света действительно надо переустанавливать настройки, то бишь менять выдержку постоянно. и от этого никуда не деться)
Есть один выход, купить камеру от 100 до 200 тыщ. там есть авто исо, оно само будет подстраивать экспозицию при зафиксированых настройках выдержки и диафрагмы