Анастасия

Помогите Литературный вопрос

Какие тропы использованы в данных отрывках из произведений: 1.свечкой чистой четверговой над тобой горит свеча. 2.Из зелени ветвей, в березках уложи, беспечно иволги болтают.

3. Колокол дремавший разбудил поля, улыбнулось солнцу.

Анастасия Анисимова

Первое предложение я как-то не особо поняла. Свеча горит свечкой? Может, это метафора, но гарантию не даю.
Во втором и третьем предложении использован прием олицетворения: болтают и улыбаются люди, а не птицы и колокола.