Ди
Дильраз

Какова роль метафоры горячий снег в общей концепции романа???

Света Молчанова

Это не метафора, а оксюморон, когда сочетаются в принципе несочетаемые по смыслу слова.

"Горячий снег" - книга о войне. О том, что на каждом куске земли, покрытом снегом, идет бой. Снег горячий от людских слез, слез матерей, что мужей и детей проводили на фронт. Снег горячий от пота и крови наших солдат, которые, не жалея жизни, воевали за Родину.