Наталья Горбунова

Каково значение стихотворений Юрия Живаго в концепции романа Пастернака "Доктор Живаго"?

Ольга Баричева

стихи Юрия живаго - свидетельство о своем времени и о себе.

По Пастернаку, несчастьем мира являются волевые люди. В этом смысле Живаго близок к Гамлету. Не случайно цикл стихов Юрия Живаго начинается стихотворением «Гамлет» , где красной нитью проходит мысль об избранности человека Богом. Завершается эта поэтическая книга стихотворением, которое так и называется — «Гефсиманский сад» . В нем звучат слова Христа, обращенные к апостолу Петру, защищавшему мечом Иисуса от тех, кто пришел его схватить и предать мучительной смерти. Они (стихи) - оценка Юрием Живаго тех событий, которые происходят в его стране и во всем мире. Таким образом, открывается книга стихотворений темой предстоящих страданий и сознанием их неизбежности, а заканчивается темой добровольного их принятия и искупительной жертвы. Центральным же образом книги (и книги стихотворений Юрия Живаго, и книги Пастернака о Юрии Живаго) становится образ горящей свечи из стихотворения «Зимняя ночь» , той свечи, с которой начался Юрий Живаго как поэт.