Анастасия Васильева

Почему Пастернак считал доктор Живаго своей главной книгой?

Alihandro

Пытался выразить свое отношение к произошедшему в прозе. Неудачно.. . Как в жизни - мать более всего любит самое слабое и больное свое дитя.. . Масштаб его таланта в поэзии и прозе просто не сопоставим. Для меня, во всяком случае.. .

Весь роман, как пунктирная линия. Разрывы, нестыковки.. . много, очень много личной боли, которая мешает мастерству. Как у актера. Личные эмоции сильно мешают сотворению образа на сцене (вспомните историю с Джулией в "Театре" Моэма ). Он был просто болен, когда узнал историю взаимоотношений своей жены с человеком старше нее. Эпизод с приездом Лары в гостиницу к любовнику включил в роман.. . Речь идет о его второй жене, которая была до этого супругой пианиста Нейгауза...

Антон Юмаев

Потому что это и есть главная его книга. Он написал много хорошего - но это самое масштабное, самое глубокое его произведение.

Лиза Лиясова

Самая значительная книга в творчестве Пастернака, за которую он получил Нобелевскую премию, от которой ему пришлось отказаться.