Иг
Игорь

Кто читал Пастернака Доктор Живаго? Какие впечатления от книги?

Ольга Бессараб

читал в 80-х, как запрещенную литературу. Сейчас бы не стал. Роман откровенно слаб и скучен

Андрей Лахурин

Прочитал в начале 90 гг. И не понял, за что Пастернаку дали Нобелевскую премию?
Варлам Шаламов писал гораздо интереснее и откровеннее. Алексей Толстой был более художественно одарен. Сказались наверное 2 фактора - насолить СССР в лице Политбюро. И игры в то, что евреи самый талантливый народ в мире.

Светлана Тимаева

Читал. Стихи замечательные, сам роман интересен,
но явно не тянул ни на запрет, ни на "Нобелевку". И то,
и другое получил по политическим мотивам.
А вот переводы у Пастернака замечательные
Разумеется, это сугубо моё личное мнение.

Ан
Анастасия

Почитать можно. Но не слишком интересно.

Надежда Волкова

Читала в журнальном варианте с орфографией и пунктуацией автора, было тяжело, но интересно (годы перестройки, многое открывали для себя) . Сейчас уже такого интереса нет, но "Стихотворения Юрия Живаго" - одни из любимейших.