Dursun Can Selcuk

Стоит ли почитать роман "Доктор Живаго" Б. Пастернака?

Обладает ли он какими-либо художественными достоинствами? Не скучен ли он?

Любовь Виноградова

Я прочитал его, когда мне было уже 35. В таком возрасте над ним можно даже рыдать. Очень глубокая вещь. Но главная тема романа - всё-таки тема любви. В 15-17 лет этот роман читать не стоит...

Камолжон

смотря сколько вам лет и что любите читать. Для меня "Доктор Живаго" - очень хорошая книга, читала раза 3, экранизация наша очень удачная с Меньшиковым и Янковским.

Вадик Королев

На вкус и цвет товарищей нет. Прочитал в молодости и не понравился. Скучно, тягостно, пессимистично. На эти же темы Шаламов и Солженицын писали гораздо более ярко и информативно.

Анна Павлова

Ну моя сестра его читала, скучно было, потом в возрасте перечитала и стало интересно.

Ан
Анна

Я читала, текст немного тяжеловато воспринимается.

Юл
Юлия

Думаю, да. Говорят, хорошая книга. Сама хочу прочесть

Lilia Chaplygina

средненькое произведение. раздули мыльный пузырь.

Татьяна Шиманская

Рекомендую. Только вчера вспоминала отрывки из него. . Это роман в романе, удостоенный Нобелевской премии! Хотя прочитала 2 года назад.

Алексей Абайдулин

Без почтения трудно, ибо не совсем роман.. . пополам с лирическим дневником. Причём написанный человеком, знавшим по-русски ещё до Ликбеза.. . тем более, до ЕГЭ.

За исключением последней главы...

Письменная Елена

хм, если Вы спрашиваете стоит ли читать Б. Л. Пастернака то Вам Его читать не стоит...

Евгений Кудряшов

До сих пор не прочел, но решительно осуждаю

Галина Федорова

Нет, это не скучный роман.