Мерим Сыдыгалиева

Физика! Помогите! Пожалуйста... Очень надо..

Во сколько раз увеличится емкость плоского конденсатора, если площадь пластины увеличить в 8 раз, а растояние между ними уменьшить в 2 раза?

Надежда Приходько

Емкость конденсатора увеличится в 16 раз. Объяснение: исходя из формулы плоского конденсатора С = ееS/d, при увеличении площади пластин в 8 раз, емкость увеличится также в 8 раз (прямая зависимость) , при уменьшении расстояния между пластинами в 2 раза, емкость увеличится в 2 раза (обратная зависимость) . И в целом получится, увеличение емкости конденсатора в 16 раз.