Николай Прозоров

в начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населени

в начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населения была адресована каждая из них,
1."Людям многие убытки делали и казну государеву тощили... и о государе и его государстве и о всем православном христианстве не хотят радети... и от недругов его от крымского и литовского и от немец не хотят крестианства обороняти... "
2.пусть "они себе никоторого сумнения не держат, гневу на них и опалы никоторые нет... "

Ок
Оксана

Первая грамота - "гневная" - об обидах на бояр и духовенство, вторая - "слёзная" - посадским людям.