Алёна Валерьевна

какие слои населения и почему поддерживали королевскую власть в борьбе за объединение станы????

Илья Рылов

Начало усиления королевской власти во Франции приходится на ХII век. Именно к этому времени относится борьба Капетингов в пределах королевского домена с крупными феодалами, желавшими сохранить там свою политическую независимость.
Опорой королевской власти в этой борьбе были МЕЛКИЕ И СРЕДНИЕ ДВОРЯНЕ, охотно поддерживавшие централизаторские усилия короля в условиях острых классовых противоречий во Франции . “ Объединение более обширных областей в феодальные королевства, - писали Маркс и Энгельс о процессах охвативших всю Западную Европу, - являлось потребностью безземельного дворянства, так и для городов.
Поэтому во главе организации господствующего класса -дворянства - стоял
монарх. ”

В 14 веке большую роль в юридическом обосновании ликвидации сеньориальных прав феодалов и возрастания авторитета и политического веса короля сыграли легисты - выпускники юридических факультетов средневековых университетов, активно поддерживающих власть короля . Со ссылкой на принципы римского права легисты утверждали, что король сам является верховным законом, а следовательно, может создавать законодательство по своей воле!!!

Рома

аааааааа