Сергей. Покатов.

Согласны ли вы с этим? Объясните свою мысль))

" Мы единственная в истории человечества страна, которая провозгласила, что бытие определяет сознание. Это патологическая установка стала всепронизывающей доктриной и главной причиной краха системы"

Александр

Нет не согласен.
Бытие действительно определяет сознание.
Но и сознание определяет бытие.

Татьяна

согласна. сознание первично. оно зависит от воспитания. если человек плучил нормальное воспитание и вырос сознательным человеком. он не превратится в скотиу, если в следствие обстоятельств стал беден и его бытие стало нищим. а тот кто родился и вырос в семье где бытие богато и интересно, но внимания от родителей не получил и воспитание на низком уровне- сознание у него может быть скотское

Антоха

Русские грустный народ, от того и жизнь не весёлая.... Все так в европе говорят....