Павел Заколюкин

Играть в компьютерные игры это грех?

Хотел поинтересоваться играть в компьютерные игры грех ли это для православного человека? Не иметь зависимость от них, а просто в свободную минутку поиграть. И если это грех, то обьясните пожалуйста есть ли разница между "стрелялками" и другими жанрами игр, например "машинки", "гонки", "стратегии" ? Очень интересно, и очень хочу узнать. Я понимаю, что в так называемых "стрелялках" мы убиваем человечков или забираем у них оружие, а в гонках мы творим небольшой беспредел. По библии это запрещено, но я же делаю это не в реальности и не желаю зла своему противнику. Напишите пожалуйста по подробнеее.

Евгения

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(Первое послание к Коринфянам 6:12)

Яна Абашина

В духовной жизни борьба идёт в помыслах, ибо мысль рождает желание, а желание уже дело. Стратегии развивают гордыню, ибо мыслишь себя царём. Стелялки жестокость, ибо уже в мыслях допускается она. Гонки - желание роскоши, ибо связаны с различными модернизациями авто, уже в мыслях развивается желание иметь и при жизни крутую навороченную машину.
Поэтому к играм нужно относится осторожно. Детям вообще не рекумендуется, т. к. у них психика только развивается.
А взрослым не увлекаться и следить за своими мыслями. Если чувствуется негативное влияние (например: появляется раздражительность, чаще гнев приступает, самохвальство, усиливается желание материальных благ) , то лучше и вовсе не играть.

Alexandr

Несомненно, компьютерные игры — это не просто красивая игрушка нового поколения. Эти игры развивают способности и не дают скучать. Некоторые из них совершенствуют реакцию и внимательность, улучшают навыки чтения и вычисления. Помимо прочего игровые новинки дают тему для разговоров с одноклассниками. Если ты играешь в электронные игры, то всегда сможешь поддержать разговор.
К сожалению, далеко не все электронные игры полезны. Часто они пропагандируют то, что Библия называет «делами плоти», — нечистые дела, которые Бог осуждает (Галатам 5:19—21).
Те, кто играет в жестокие или непристойные игры, могут размышлять так: «Я ничего плохого не делаю. Это все понарошку — просто игра» . Но не дай себя одурачить такими ложными рассуждениями!
В Библии сказано: «Мальчика можно узнать и по его занятиям — чисто ли и честно ли то, что он делает» (Притчи 20:11). Если ты играешь в жестокие, безнравственные игры, можно ли сказать, что твои мысли чисты и честны? Исследования не раз подтверждали, что если человек смотрит сцены насилия, то он становится агрессивным. По словам некоторых специалистов, игры оказывают большее влияние, чем телевизор, поскольку предполагают непосредственное участие.
Играть в жестокие или безнравственные игры все равно что играть с радиоактивными отходами: вредные последствия проявятся не сразу, но они неизбежны. Под воздействием радиации происходит разрушение стенок кишечника, из-за чего бактерии проникают в кровеносную систему и вызывают серьезное заболевание. Подобным образом, подвергая себя воздействию виртуального секса или жестокости, можно разрушить свой «стыд» — чувство моральной ответственности. Тогда плотские желания возьмут верх над твоими мыслями и действиями (Эфесянам 4:19; Галатам 6:7, 😎.

Диана Хасбиева

это задротство

Ната

Ну например Doom 3 - сугубо богоугодная игра.
Всю игру крошишь в капусту бесов из дробовика, а затем отправляешься в Ад и устраивает там мини геноцид местному рогатому населению. Какой же это грех??

Дм
Дмитрий

Это вопросы ты задаёшь греховные а в играх ни че такого нет )))

Анна Исаева

Игры это плохо. Да они развлекают, но они отнимают у нас драгоценное время которое мы могли бы потратить на развитие себя, использовать это время для Бога, семью или помощь незнакомцу, в общем на что то действительно полезное и важное). Люди сами не понимают как становятся рабами сот сетей, игр и фильмов. Посвятите это время для спасения душ или просто ищите истину и не сдавайтесь. Всеми развлечениями сатана нас отталкивает Бога и других важных людей. Всем вам желаю мудрости Бога и святости и доброты))) Всегда когда что то делаете подумайте а угодно ли это Богу и есть ли что то гораздо важнее того что я хочу сделать... Мира вам и любви от Бога.

Андрей

Не грех.

Св
Светлана

Это не грех, т. к это не реальность. Ты сам написал ответ на свой вопрос.

Евгения Ермолаева

убивать суетой свое время вот грех

Татьяна Буханцева(Хоменко)

мы как верующие в Иисусе должны быть очень осторожными или полностью избегать таких серых областей, как компьютерные игры, где много насилия, например. Я просто не могу представить, чтобы Иисус Христос играл в Grand Theft Auto и уничтожал врагов, даже если бы действия были виртуальными. Существует множество библейских принципов, которые говорят о том, что участие в таких чрезвычайно жестоких видеоиграх, в лучшем случае, сомнительно или, в худшем, откровенно греховно. Например: «…помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно, обо всём достойном и похвальном…» (Послание к Филиппийцам 4:8) Я не представляю, чтобы христианин с учетом этого повеления играл в такие очень насильственные игры.
«Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне» (Псалом 100:3)
Если мы думаем, что участие в такой деятельности не влияет на наши умы, мы обманываем самих себя. Могут ли некоторые из нас принять участие в таких развлечениях и не загрязнить свой ум? Может быть. Я не в состоянии судить об этом. Я не могу «доказать», что греховно играть в Call of Duty или Rainbow Six Siege, и я не думаю, что мне нужно судить тех, кто это делает, но я считаю, что эта деятельность очень сомнительна для христианина. Некоторые могут сказать: «Мне действительно нравятся видеоигры», другие: «Я играю всего пару часов в неделю, и я не зависим от таких игр». Хорошо, но не могли бы вы найти видеоигру, которая и интересна и не связана с убийством, хаосом, слегка одетыми женщинами и насилием, которая не взывает к нашим худшим инстинктам? Поможет ли вам убийство сотен людей, даже виртуальное, стать лучшим христианином? Есть много видеоигр, которые очень забавны, но которые не заставляют нас думать о нездоровых вещах. Также я предпочитаю не использовать термин «виртуальный грех». Что это значит? Это либо грех, либо нет. Я могу понять это выражение, но оно сбивает с толку. Является ли виртуальный грех грехом? Сложно сказать. Предпочитаю называть грех грехом.
(Джон Окс, доктор наук)

Sa
Sanek

Остановите землю, я сойду...

Ольга Веткина

Если вы никому этим не навредили и не навредите в том числе себе, то какой же это может быть грех.

Михаил

Стрелять вообще хорошим делом не является особенно в людей поэтому лучше не играть в те игры в которых убиваешь людей а если уничтожаешь машины например игра World of Tanks то я думаю это не является грехом а гонки, строительство точно грехом не является!

Наталия Ильина

Если вы такой весь православный, то нужно играть только в православные игры.
А православных игор-то нет.
Хотя вроде бы в войну православная церковь освящала танки, поэтому World of Tanks наверно можно считать условно-православной.
А вот Diablo скорее протестантская. А в Bioshock Infinite вообще в самом начале принимаешь баптизм. Так что наверно игра биошок есмь грех великий для православного, ибо баптизм есмь отпадение от веры, и всё такое.

Serguei Vdovine

играть в игры это не грех. это элементарная потеря времени жизни. в этот момент вы ничего не делаете для себя. а ведь вам время жизни дано сверху. и поверьте это невосполнимый ресурс.

Александр

нет-это не грех

Стася Иванова

Да, игромания это грех. Чтоб освободиться нужно исповедаться. если нет возможности сходить на исповедь, можно покаяться тут онлайн https://molites.ru/

Ольга Захарова

Смотря какие игры, потому что сей час есть порнографические и магические - те, что культивируют понятие аморальности.

Оксана Григорьева

100% грех тратит время «Кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30. Лк. 11, 23)

Ксения Сергеевна

Им судя по опусам даже думать некогда.. спасаться надо!!

Эн
Эндже

Нет конечно! Игра - интерактивный фильм.