Ни
Никита

благодатный огонь-всемирный обман?

почему не заснимут это чудо на камеру, ведь тогда весь мир уверует в чудо

Игорь Овчаренко

нет, это всемирное чудо, а вера появляется не от видения чуда, а от желания Бога

Дм
Дмитрий

Сами попы армянской церкви, непосредственно присутствующие при схождении благодатного огня, говорят что огонь от зажигалки, но упрямые верующие продолжают твердить что это чудо.

https://www.youtube.com/watch?v=QNz1pJVO3Pw

Елена Прокуратова

а его засняли. и засняли как первые несколько минут он не обжигает.
этого мало?

Олег Талала

Если бы это было обманом, то все бы иные Конфессии давно бы это разоблачили! Как видишь, этого не происходит! Или, ты считаешь себя умнее всех людей?... Тогда, сочувствую тебе....

Ол
Оленька

Не местечковый. Все знают про дурь православную и армяно-григорианскую.

Максим Листов

Давно уже не всемирный, поскольку даже непосредственно участвующие в обряде греки и армяне чудом его не назвают. А РПЦ - это далеко не весь мир. 🙂

Ольга Ионова

Это не обман. Я еще большие чудеса видела.
А заснимать на камеру бесполезно! У закоренелых атеистов всегда найдется теория возникновения огня не Божественным образом.

Константин Власкин

Обман для тех- кто не читает Библию. " И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами.... обольщает живущих на земле.... " Откр 13:13,14 После написания полной Библии Бог не дает чудес . источник их- Клеветник и Противник.

Annet

Нет.

А зачем снимать на камеру?

Нет никакого желания доказывать тем, кто заведомо не верует и не принимает чуда.

Люди радуются Воскресению Христову и вечной жизни в Боге. А это уже ваши проблемы, если вы упорно и настойчиво веруете, что Бога нет

Светлана Иванушкина

Афера.. . без вариантов...

Samandar Safarov

Развод это, с целью разового сбора денег. А вот Вы, судя по аве, огонек еще тот!

Александр Оськин

Светочка В Писании сказано ; сатана будет увлекать в последнее время чудесами и знамениями и даже попробует покалебать веру избранных

Лариса Рябичева

[Лк. 16:31] Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Татьяна П

Я не понимаю всей этой шумихи.
Почему бы не назвать обманом, когда Дед Мороз взмахом волшебной палочки под возгласы "Ёлочка зажгись! " зажигает новогоднюю ёлку?

Ма
Маша

патриархи ушли от видеокамеры, но не ушли от падения!

Сергей

Кто знает...? Но всё тайное станет явным.

Л1
Любитель 1

Вопрос простой! Нужен публичный эксперимент !))Его никто не допустит ибо есть еще некоторые веруют что огонь благодатный!)) особенно умиляет что он не обжигает!)) Стариный фокус!)))

Андрюха

обман в религии - это непростительно!

Януська

Вы лучше спросите почему иудеи не стали христианами... не отреклись от родной веры.... хотя, как бы их Бог посылал своего сына к ним...

Игорь Бабаев

Не всемирный.
А только обман на 1/6 части суши.

С Моторчиком

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

Василиса Лиса

Ну и что вам жалко что ли. Это просто традиция.

A Sh

Конечно обман. А что не обман ?

Ленок Деркач

Ученые исследовали этот Чудо.. сначала появляются многочисленные маленькие молнии под куполом и вокруг.. много. . и одна из них ударяя в приготовленный "факел" воспламеняет его!

Дп
Дпомпвл

нет, локальный.

Сергей

Если бы было что снимать, то и снимали бы. А показывать всему миру какого цвета у них зажигалки - они не желают.