Татьяна Нелих

Как так получилось? не пойму

Предположим, нам дан 6973 год по византийской эре. Прежде всего мы узнаем, сколько прошло от "сотворения мира" до указанной даты законченных пятнадцатилетних циклов. Для этого делим число 6973 на 15. Полученное частное (464) дает ответ на этот предварительный вопрос. Но основной интерес для нас представляет не частное, а остаток (13). Он указывает, что 6973 год занимает 13-е место в незавершившемся 465-м пятнадцатилетнем периоде от "сотворения мира". Это цифровое указание на порядковое место, или, как говорят, порядковый номер данного года, и является его индиктом. Таким образом, индикт 6973 г. = 13. Я ДЕЛИЛ ЦЕЛОЕ ЧИСЛО СОВПаДАЕТ А ОСТАТОК СОВСЕМ ДРУГОЙ. если я поделю 6973 на 15 то получится 464,8666666667..откуда 13????

Артур Ооо

Для этого надо поделить не на калькуляторе, а старым народным способом в столбик, то есть частное должно быть представлено не десятичной дробью, а обычной или десятичную дробь перевести в обычную.

6973 : 15 = 464 целых 13/15(тринадцать пятнадцатых) , то есть 13 частей от 15 или 13 год в 15-ричном цикле.

Анна Гаркавенко

0,8(6)*15=13. В чем проблема?