Real Man

очень ли важен контакт с моделью при сьемке портрета ?

девушка написала хочет фото сессию
я написал - учусь мол результата не гарантирую
но я не очень общительный и с девушками есть проблемы в этом плане
может ли испортить это все задуманное? ведь модель надо подбадривать комплименты итд чтоб она чувствовала себя увереннее а я не умею
или вообще не влезать в это дело пускай даже как увлечение ?

Кибер Фантом- вот ты психолог, помог ) серьезно)

Анастасия Азарова

Есть два варианта сьёмки. Один эт когда кто то с обьектом разговаривает, развлекает, а фотограф как рыболов, ловит моменты. Второй вариант это действительно с контактом. Комплименты при этом вовсе не обязательны, волне достаточно, если вы членораздельно сможете обьяснить модели то, чего вы от неёё хотите.

Игорь Пашковский

Такое впечатление, что ты к сексу готовишься, а не к съёмке. .
...или ты её личный психолог?.. .
просто улыбайся и хвали то, что она делает и как выглядит... и достаточно

Юлия Орешкина

Ну так учитесь общаться заодно, дарить позитив, пусть человеку будет с вами приятно общаться
а то сплошная неуверенность в себе, которая кстати будет проходить, когда вы лучше вникнете в фотоувлечение

Лилия

Тут все просто - это материал для работы. Все это понимают. Создал композицию, отснял, одел и отправил домой. 🙂

Татьяна Князева

это зависит и от модели, если девушка зажата, то ее надо растормошить, открыть, это тоже искусство, если повезет и она раскована, на волне, тогда просто лови моменты, а в общем твое доброжелательное отношение и улыбка всегда помогут...

Аня

На мой взгляд, эмоциональный контакт с моделью во время съёмки необходим.
Испортить задуманное можно всегда и самыми разными способами, но кто не рискует -- тот не пьёт шампанское. Контакт с моделью заключается не в том, чтобы её подбадривать и говорить ей комплименты (хотя и не исключает этого -- просто люди разные) , а в живом человеческом общении. Модели должно быть в первую очередь комфортно с Вами. Это совершенно опять же не означает, что нужно петросянствовать.

Опять же -- написала девушка, инициатива исходит от неё, ну и риск неудачной фотосессии по крайней мере наполовину ложится на неё. При искреннем приложении усилий для получения результата с обеих сторон хоть что-то да получится, а для Вас это будет ещё и ценнейший опыт взаимодействия с моделью.

Zoros Go

без него портрета не получится--а просто руки -ноги ей переставлять и пользовать как материалом,,,, это не сьемка, а фиксация безцельная--толку не будет--ну разве что для шабашника, Лишь бы денег хапануть,,,