Marija Kartal

Я думаю у всех есть такая проблема с русским языком. Помогите пожалуйста!

Все учатся по русскому хорошо и отлично, но согласитесь ведь ни кто не знает ни одного правила.
Просьба всем кто знает-помочь. Зарание спасибо!

Слова:
Предполагал (Как проверить букву 1ую "а"Напишите правило)
Застоявшимся (Как проверить букву "и"Напишите правило)
Раздавался (Как проверить букву 2ую "а"Напишите правило)

Приведите примеры к каждому из слов.

Анастасия Однорог

1. предполагал: корень -лаг- с чередующейся гласной (-лаг-/-лож-): если после корня следует суффикс -а-, пишем в корне А, если нет суф. -а-, пишем о: предполагал - предположил (этой же норме подчиняются слова с корнем -кас-/-кос: касаться - коснуться)
2.застоявшимся: это причастие, нужно найти в предложении определяемое слово (слово, от которого задаём вопрос к причастию застоявшимся, например: застоявшимся конём) , определяем падеж определяемого слова, такой же падеж у причастия: творительный падеж, вопрос к причастию в творит. падеже - каким? - окончание вопроса и причастия одинаковое -им;
3.раздавался: безударная гласная в корне, проверяемая ударением - раздАлся; другие примеры: в степи - степь

Егор Котляров

1. В корнях с чередующимися гласными лаг- и лож-, перед «г» пишется гласная «а» , а перед «ж» пишется «о» .
2. Причастия имеют те же падежные окончания, что и прилагательные. В приведенном примере причастие употреблено в форме творительного падежа, таким образом имеет окончание -им- (каким? )
3. Написание букв на месте безударных гласных устанавливается путем проверки другими словами и формами, где в той
же значимой части слова (в данном случае в том же корне) проверяемый гласный находится под ударением. Для проверки безударной гласной "а" в корне, можно подобрать проверочное слово - "раздать".