Мадина

На каком расстоянии от начальной точки тела встретятся?

Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 4 м/с. Когда оно достигло высшей точки траектории, из той точки, из которой оно было брошено, с той же начальной скоростью было брошено второе тело. На каком расстоянии от начальной точки тела встретятся?

Слава

Когда второе тело будет брошено скорость первого будет равна 0, то высота подъема
4^2 = 2*g*H
H=8/g

Уравнение движение первого из верхней точки:
Н = 8/g - g* t^2 / 2
Уравнение движение второго:
Н = 4*t - g*t^2 / 2

Так как высота их будет равна, то приравниваем и находим время через которое после запуска второго они встретятся
8/g - g* t^2 / 2 = 4*t - g*t^2 / 2
t=2/g

Высота Н = 8/g - g*t^2 / 2 = 8/g - g*(2/g)^2 / 2 =8/g - 2/g = 6/g
приблизительно 0,612 м