Оля Сидоренко

Какое расстояние пройдёт тело свободного падения, без начальной скорости, в течение 3 сек. у поверхности...

Какое расстояние пройдёт тело свободного падения, без начальной скорости, в течение 3 сек. у поверхности планеты, радиус которой на 1/3 меньше радиуса Земли, а средняя плотность вещества на 40% меньше, чем средняя плотность Земли?

Екатерина К.

Радиус планеты r=2/3*R, плотность d=0,6*D, объём v=8/27*V,
где R - радиус, D - плотность, V - объём Земли.

Масса Земли M=D*V, масса планеты:

m=d*v=0,6*D*8/27*V=0,6*8/27*D*V=8/45*M.

Ускорение свободного падения пропорционально массе планет и обратно пропорционально квадрату радиуса, поэтому на данной планете ускорение:

a=g*m/M*R^2/r^2=g*8/45*(3/2)^2=0,4g=4 м/сс

Путь s=at^2/2=4*9/2=18 м

Для бОльшей точности возьмите g=9,81 м/сс

Ол
Олег

h=at²/2; a=(2/3)*0,6*g;
Дальше считай сама.