Зарина Шевцова

Зависит ли ускорение свободного падения от расстояния между телом и поверхностью Земли?

и почему?

Baha Baha

Да, зависит. Почему? Потому что в закон Всемирного тяготения входит расстояние.

Эльмира Баева

Чем ближе тела, тем сильнее они притягиваются. Вот представьте что яблоко оттащили за пределы солнечной системы? А если нужно именно доказать, все видно из формулы.

Лена Горохова

Закон всемирного тяготения: mg=yMm/(R+h)^2.Откуда ускорение свободного падения g=yM/(R+h)^2 где h- высота над поверхностью Земли. Зависимость очевидна

Анюта

Зависит. По формуле:
g=GM/(R+h)^2

На
Наталья

Зависит, но в земных условиях довольно несильно, в первую очередь потому, что вы не можете существенно изменить расстояние между центрами масс тела и Земли.

Радиус Земли около 6000 км, ну и если вы, находясь на земле, поднимете тело даже на 6 км, расстояние изменится всего на 0,1%.