Ирина

как определять деепричастие

Игорь Капустин

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как отличить причастие от прилагательного: прилагательное образовано от существительных. (круглый, маленький, светлый...) , а причастие же образуются от глагола. Причастие можно заменить сочетание слов КОТОРЫЙ + ГЛАГОЛ, а прилагательное (качественное) синонимом.
Редкий лес - прилаг. ( негустой лес) .
Редеющий лес - причастие, (лес, который редеет) .
Деепричастие- это неизменяемая глагольная форма, имеет признаки глагола и наречия. В предложении может быть одиночным, то есть без зависимых слов и деепричастным оборотом (деепричастие с зависимыми словами) .
Пройдя, он поздоровался. Пройдя ко мне, он поздоровался.
Бежит ручей, сверкая. Бежит ручей, сверкая солнцем.

Митя Львов

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Как отличить причастие от прилагательного: прилагательное образовано от существительных. (круглый, маленький, светлый...) , а причастие же образуются от глагола. Причастие можно заменить сочетание слов КОТОРЫЙ + ГЛАГОЛ, а прилагательное (качественное) синонимом.
Редкий лес - прилаг. ( негустой лес) .
Редеющий лес - причастие, (лес, который редеет) .
Деепричастие- это неизменяемая глагольная форма, имеет признаки глагола и наречия. В предложении может быть одиночным, то есть без зависимых слов и деепричастным оборотом (деепричастие с зависимыми словами) .
Пройдя, он поздоровался. Пройдя ко мне, он поздоровался.
Бежит ручей, сверкая. Бежит ручей, сверкая солнцем