Олеся Ткаченко

Помогите, прошу вас!

На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка O так, что AB=BO. а) Докажите, что АО-биссектриса угла BAD. б) Найдите периметр параллелограмма, если CD=7см, СО=4см.

это взято не из учебника! это контрольная на дом. с неизвестных мне источников.

Марина Смирнова

Дайте учебник и я найду вам решебник
Автора в студию, ну и класс.. .
Ну а если это задание не из учебника, то звиняйте....

Мария Кальдина

1)треугольник АВО - равнобедренный из условия => угол ВОА=углу ВАО, приэтом угол ВОА = углу ОАD, т. к. АО -- секущая, при ВС параллельной AD(св-во параллелограма) . Из всего этого следует, что угол ВАО = углу OAD, т. е. АО - биссектриса
2)BA=CD=BO=7, BC=BO+OC=7+4=11
В таком случае, периметр равен 11+11+7+7=36