Ксения Шнайдрук

Ребята прошу помогите!!

Пожалуйста не очень кратко но и не очень глобально (Зарание всем большое Спасибо!!!)) )

1)Кого из близких родственников Пушкина называли «прекрасной креолкой» и почему?

2)Кто был дядей Пушкина? А дядькой? Объясните понятия, расскажите об этих людях.

3)Что подарила Пушкину сестра Ольга перед отъездом в Лицей?

4)Каков был распорядок дня в Лицее? Какие предметы изучали лицеисты?

5)Назовите лучших друзей Пушкина по лицею
Корсаков
Дельвиг
Пущин
Мясоедов
Комовский
Кюхельбекер
Горчаков
Вольховский

6)В течение 6 лет ЭТО было всё время рядом с лицеистами. Незадолго до выпуска из ЭТОГО сделали 29 одинаковых вещей и раздали лицеистам. О чём идёт речь?

7)Где служил Пушкин после окончания Лицея?

8)«Пушкин — это наше всё» Кто автор высказывания?
В. Г. Белинский
В. А. Жуковский
И. И. Пущин
Аполлон Григорьев

9)Сколько времени длилась южная ссылка Пушкина?

10)Какое радостное событие осветило пребывание поэта в Михайловском?

11)Традиционно принято считать, что стихотворение «Я помню чудное мгновенье.. » посвящено Анне Петровне Керн. Расскажите о другой версии.

12)акая надпись появляется на полях рукописи «ЕО» после июля 1826 года?

13)
Кто был личным цензором Пушкина?
Николай I
Павел I
Пётр I
Александр I

14)Какое стихотворение отправил Пушкин друзьям в Сибирь с А. Г. Муравьёвой?

15)Сколько по времени создавался роман «Евгений Онегин» ? (с точностью до дня) .

16)Как звали жену Пушкина?

17)Что означает выражение «Глаголом жги сердца людей» ?

18)Каков творческий итог Болдинской осени 1830 года?

Понимаю очень много, но прошу пожалуйста, помогите, будте людьми! Спасибо огромное, и дай вам Бог здоровья!

Анна Рыжкова

Роман «Евгений Онегин» — произведение удивительной творческой судьбы. Он создавался более семи лет — с мая 1823 г. по сентябрь 1830 г. Но работа над текстом не прекращалась вплоть до появления первого полного издания в 1833 г. Последний авторский вариант романа был напечатан в 1837 г. С точностью до дня никто не знает!