Пётр Соколов

Стоит ли покупать Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor для портретов?

Это будет мой первый объектив. Подскажите нормальный это объектив? P.S. фотик без отвертки, это сильно плохо будет?

а Nikon 35mm f/1.8 DX как он получше будет? и мотор есть в объективе

Тэране

1) На фотик без отвёртки стоит брать только с буквой G (и ни в коем случае не D)
2) Если это твой первый объектив то это должен быть 18-105. Да, фикс лучше, но взять его равносильно тому что в первом классе начать учить ребёнка химие. У тебя только пропадёт желание фотографировать, из-за ограниченности фикса. А с универсальным 18-105 ты поймёшь на что способен твой фотоаппарат и уже осознанно возьмёшь себе светосильный через пол года (но 90% времени на твоём фотоаппарате всё равно будет стоять 18-105, а с светосильный портретник служит лиш для узких задачь не более чем на 10% съёмки)

Евгений Алехин

если готовы к дистанциям в 5-6 метров до модели, берите луче 85-й.. . на фотоаппарате без отвертки фокусироваться вручную будет очень тяжело из-за темного и мелкого видоискателя, так что крайне желательно иметь объектив серии AF-S

Ad
Adenios

Нет, этот брать не стоит. 50mm 1.8G - без отвертки его берите.

Ир
Ирина

Тут Олег Жулев много умных слов наговорил, забыв сказать, что 50 мм - это стандартный, штатный объектив для пленки или полнокадровых цифровых аппаратов.
50 мм на кропе - перештатник и недопортретник. Но любовь и отрада всех фотодрочеров. После покупки такого объектива, как правило, перестают называть свои фотки "фотками", а только "работами", перестают спрашивать - как размыть фон - зато глубокомысленно рассуждают о красоте боке и мечтают о "волшебном зерне пленки". ;-)))
ИМХО глубокое три раза.

Андрей Сербин

к фотику без отвертки бери Nikon 35mm f/1.8 DX самое то буит, по цене не сильно дороже!

Наталья Бакалова

Объектив прост и хорош по качеству картинки
Если нет отвертки то его не стоит брать, т. к. на кропе видоискатель маленький и темный и наводить на резкость будет сплошной мукой. Тем самым убьет всю эйфорию от пользования этим фиксом.

Майрамбек Тагаев

50mm это стандарт для обьектива. стандартанныи обьектив тоже 50.нафик покупать еше если стандартныи в комплекте 50.вот 200 mm это лучще 300mm еше лучше. чем выше от 50 это портрет. тоесть серидина 50.например 45 это уже ближе к пеизажнику.. пеизжаж веть 15 mm а портрет 250 300.

Наталия Галкина

если камера поддерживает то вполне.. . дешево и сердито.. . но если честно для кропа узковат ((( возми у кого то попробуй для начала...

Антоха

"Nikon
1) На фотик без отвёртки стоит брать только с буквой G (и ни в коем случае не D) " - это с чего вдруг? Ручная фокусировка очень даже способствует обретению определенных навыков. Все зависит от предпочтений, ваше категоричное "ни в коем случае" не уместно.
"Если это твой первый объектив то это должен быть 18-105" - нет такого понятия как "должен быть" бред не несите.