Максим Листов

Nikon 50mm f/1.8D AF NikkorNikon и 50mm f/1.8G AF NikkorВ чем отличие!??!

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Nikon 50mm f/1.8G AF Nikkor
В чем отличие!

Виктор Бронников

D Наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.

G Электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.

Cергей Петров

Тут главная изюминка в том, что фотоаппараты бывают с мотором автофокуса, а бывают без него. И если мотора в аппарате нет, то, чтобы работал автофокус, мотор должен быть в объективе.
Так вот. В объективе Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor такой мотор есть.
В Nikon 50mm f/1.8D AF его нет.
Поэтому.
Если у Вас тушка с мотором (Д90, 300, 7000, 600,800) - то можно брать 50Д.
Если без мотора (Д 3000,3200, 3100, 5100) - нужно G.
Как отличить в каком стекле мотор есть - должен быть индекс AF-S. Именно буковка S указывает на наличие мотора в объективе.
Ну и ещё. По оптическим свойствам стёкла серии G тоже немного получше.
Напоследок. Если мотор есть и в тушке и в стекле - одно другому не мешает. В этом варианте работает тот, что в объективе.

Rinat Т

А может Nikon 50mm f/1.8G AF Nikkor - это Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor? Ибо это очень разные стекла. Помимо электронной диафрагмы в Nikon 50mm f/1.8G AF-S есть еще фокусировочный мотор. А значит это стекло, в отличие от Nikon 50mm f/1.8D AF автофокусируется даже на тушках, где нет отвертки, типа D3100.