Алена Максимова

Синтаксический разбор. В сумерках рыба играет, плещется на поверхности воды. (очень надо )

Игорь Неупокой

Предложение
-предл. -е простое, так как имеет одну грамматическую основу;
-полное, так как имеются оба главных члена предложения: подлежащее РЫБА, выраженное нарицательным одушевленным существительным женского рода 1 склонения, употребленным в единственном числе, и простыми глагольными однородными сказуемыми ИГРАЕТ (начальная форма ИГРАТЬ, это непереходный, невозвратный глагол несовершенного вида, 1 спряжения; употр. в ед. ч. , 3 лице, наст. времени, изъявит. наклонении) и ПЛЕЩЕТСЯ (нач. ф. ПЛЕСКАТЬСЯ, это глагол неперех. , возвр. , 1 спряж. , употр. в ед. ч. , 3 л. , наст. вр. , изъявит. накл.) ;
предл. -е полное, так имеет оба главных члена предл. -я;
-распространенное, потому что имеет воторостеп. члены предл. -я:
а) обстоятельства места, выраж. сочетанием непроизводного простого предлога НА и нариц. неодуш. сущ. -го ПОВЕРХНОСТИ, нач. ф. ПОВЕРХНОСТЬ, это сущ. -е жен. р. , 3 скл. , употр. в ед. ч. , предл. падеже, подчиняется сказуемому ПЛЕЩЕТСЯ, отвечает на вопрос ГДЕ? , тип связи - примыкание;
б) дополнение ВОДЫ, нач. ф. ВОДА, выраж. нариц. неодуш. сущ. -м жен. р. , 1 скл. , употр. в ед. ч. , родит. п. , зависит от обстоятельства НА ПОВЕРХНОСТИ, отв. на вопрос ЧЕГО? , тип связи - управление;
-предл. -е осложнено однородными сказуемыми;
-предл. -е повествовательное,
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.