Екатерина Зорина

ответьте на вопрос, поставленный философом

кант сказал :" право наций в ходе военных действий- это самая деликатная проблема, какую только можно представить. как можно устанавливать законы для управления ситуацией, которая по самой природе своей не допускает никаких законов?"

Василий

Можно, следуя Священному Писанию.

Мария Нургалиева

надо импровизировать с малым риском

Дмитрий Пивоваров

В ходе военных действий работает правило взаимности. В гражданскую белые поначалу расстреливали всех пленных красноармейцев (как "взбунтовавшуюся чернь"). То же самое поначалу делали и большевики, но затем стали пленных белогвардейских солдат и офицеров вербовать в свою армию. Аналогично стали поступать и белые, по крайней мере по отношению к солдатам.
Во время второй мировой войны у немцев были большие запасы химического оружия, но они его не применяли, опасаясь аналогичного применения со стороны союзников. Немцы весьма жестоко обходились с советскими солдатами и офицерами попавшими к ним в плен. Так что нет ничего удивительного в том, что из 95 тысяч немцев попавших в плен в Сталинградском котле домой венулись всего 5 тысяч