Максим Лямин

Помогите пожалуйста с задачей. Очень надо.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Луч» застраховало урожай сельскохо-зяйственных культур. В подтверждение заключенного договора страхования урожая сельскохозяйственных культур страховой организацией ООО «Капи-тал» был выдан страховой полис. Срок действия договора страхования был установлен восемь месяцев. Объектом страхования являются имуществен-ные интересы страхователя, связанные с риском утраты урожая посеянных (посаженных) в хозяйстве сельскохозяйственных культур. Договор страхо-вания содержал следующие условия:
п. 3.1. В качестве страхового случая стороны установили гибель или по-вреждение сельскохозяйственных культур в результате опасных для сель-скохозяйственного производства гидрометеорологических явлений, привед-ших к недобору урожая, - засухи атмосферной и/или почвенной, заморозков, вымерзания, выпревания, переувлажнения почвы, пыльных (песчаных) бурь, града, осадков (продолжительные сильные дожди, очень сильные дожди и ливни) , весеннего половодья и дождевых паводков, сильного ветра.
п. 3.3. Согласно договору сумма страховой премии должна быть уплаче-на в рассрочку. Кроме того, договором предусматривалось участие страхова-теля в риске, безусловная франшиза по договору установлена в размере 20% от страховой суммы по каждой сельскохозяйственной культуре.
п. 4.2. Выплата страхового возмещения за погибшие (поврежденные) сельскохозяйственные культуры производится в таком проценте от суммы ущерба, который составляет вся сумма внесенных взносов к их общей сумме, исчисленной в целом по договору (в случае нарушения страхователем обя-занности по уплате страховых взносов к установленному сроку их уплаты, предусмотренному договором) .
п. 4.5. Ущерб по сельскохозяйственным культурам определяется по каж-дой культуре, принятой на страхование, в отдельности как разность между страховой стоимостью и стоимостью выращенного урожая с учетом размера участия страхователя в риске (безусловная франшиза) .
п. 5.1. После получения заявления и других документов, необходимых для установления причин и обстоятельств события и размера ущерба, преду-смотренных договором, страховщик обязан в течение 3-х рабочих дней со-ставить страховой акт, а в случае отказа в страховой выплате направить страхователю мотивированный письменный отказ.
п. 5.2. В соответствии с договором страховое возмещение выплачивается страхователем в течение 30 дней с момента принятия решения (или состав-ления страхового акта) .
19.07.2008 страхователь сообщил страховщику о наступлении страхово-го случая в связи с гибелью урожая 2008 г. в результате засухи атмосферной. Также им были предоставлена справка Росгидромета. На момент обращения страхователем была допущена просрочка. Размер уплаченной страховой премии на момент страхового события составил 20% от общей суммы стра-ховой премии.
ООО «Капитал» отказало в выплате страхового возмещения на основа-нии не исполнения КФХ «Луч» обязательств, установленных договором, о предоставлении акта обследования заявленного события (документа, под-тверждающего выполнение страхователем агротехники возделывания за-страхованной культуры, формы 29-СХ) .
На основании вышеизложенного КФХ «Луч» обратился с иском в ар-битражный суд о взыскании суммы страхового возмещения. Решите дело.

Светлана Волобуева

В договоре присутвует :Безусловная франшиза - это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер. При убытке возмещается страховщиком разница между фактической суммой убытка и размером установленной франшизы.

То есть на момент наступления страхового случая КФК "Луч" олпатил 20 % от общей страховой премии. Согласно п. 3.3 безусловная франшиза в размере 20% от страховой суммы. Согласно п. 4.2 ООО "Капитал" при страховом случае должен сделать выплату согласно процентному отношению от оплаченной премии - 20 % от страхой суммы, а это полностью вычитается оговоренной ранее безусловной франшизой. Помимо этого КФК "Луч" на момент обращения допустил просрочку. Таким обрахом, ООО "Капитал" имеет все основания отказатьв выплате страхового возмещения.