МЛ
Максим Лямин

Помогите пожалуйста с задачей. Очень надо.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Луч» застраховало урожай сельскохо-зяйственных культур. В подтверждение заключенного договора страхования урожая сельскохозяйственных культур страховой организацией ООО «Капи-тал» был выдан страховой полис. Срок действия договора страхования был установлен восемь месяцев. Объектом страхования являются имуществен-ные интересы страхователя, связанные с риском утраты урожая посеянных (посаженных) в хозяйстве сельскохозяйственных культур. Договор страхо-вания содержал следующие условия:
п. 3.1. В качестве страхового случая стороны установили гибель или по-вреждение сельскохозяйственных культур в результате опасных для сель-скохозяйственного производства гидрометеорологических явлений, привед-ших к недобору урожая, - засухи атмосферной и/или почвенной, заморозков, вымерзания, выпревания, переувлажнения почвы, пыльных (песчаных) бурь, града, осадков (продолжительные сильные дожди, очень сильные дожди и ливни) , весеннего половодья и дождевых паводков, сильного ветра.
п. 3.3. Согласно договору сумма страховой премии должна быть уплаче-на в рассрочку. Кроме того, договором предусматривалось участие страхова-теля в риске, безусловная франшиза по договору установлена в размере 20% от страховой суммы по каждой сельскохозяйственной культуре.
п. 4.2. Выплата страхового возмещения за погибшие (поврежденные) сельскохозяйственные культуры производится в таком проценте от суммы ущерба, который составляет вся сумма внесенных взносов к их общей сумме, исчисленной в целом по договору (в случае нарушения страхователем обя-занности по уплате страховых взносов к установленному сроку их уплаты, предусмотренному договором) .
п. 4.5. Ущерб по сельскохозяйственным культурам определяется по каж-дой культуре, принятой на страхование, в отдельности как разность между страховой стоимостью и стоимостью выращенного урожая с учетом размера участия страхователя в риске (безусловная франшиза) .
п. 5.1. После получения заявления и других документов, необходимых для установления причин и обстоятельств события и размера ущерба, преду-смотренных договором, страховщик обязан в течение 3-х рабочих дней со-ставить страховой акт, а в случае отказа в страховой выплате направить страхователю мотивированный письменный отказ.
п. 5.2. В соответствии с договором страховое возмещение выплачивается страхователем в течение 30 дней с момента принятия решения (или состав-ления страхового акта) .
19.07.2008 страхователь сообщил страховщику о наступлении страхово-го случая в связи с гибелью урожая 2008 г. в результате засухи атмосферной. Также им были предоставлена справка Росгидромета. На момент обращения страхователем была допущена просрочка. Размер уплаченной страховой премии на момент страхового события составил 20% от общей суммы стра-ховой премии.
ООО «Капитал» отказало в выплате страхового возмещения на основа-нии не исполнения КФХ «Луч» обязательств, установленных договором, о предоставлении акта обследования заявленного события (документа, под-тверждающего выполнение страхователем агротехники возделывания за-страхованной культуры, формы 29-СХ) .
На основании вышеизложенного КФХ «Луч» обратился с иском в ар-битражный суд о взыскании суммы страхового возмещения. Решите дело.

СВ
Светлана Волобуева

В договоре присутвует :Безусловная франшиза - это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер. При убытке возмещается страховщиком разница между фактической суммой убытка и размером установленной франшизы.

То есть на момент наступления страхового случая КФК "Луч" олпатил 20 % от общей страховой премии. Согласно п. 3.3 безусловная франшиза в размере 20% от страховой суммы. Согласно п. 4.2 ООО "Капитал" при страховом случае должен сделать выплату согласно процентному отношению от оплаченной премии - 20 % от страхой суммы, а это полностью вычитается оговоренной ранее безусловной франшизой. Помимо этого КФК "Луч" на момент обращения допустил просрочку. Таким обрахом, ООО "Капитал" имеет все основания отказатьв выплате страхового возмещения.

Похожие вопросы
Помогите решить задачу пожалуйста, страхование
помогите пожалуйста решить задачу по страхованию
Люди, помогите пожалуйста решить задачу по страхованию, очень срочно надо!!
Ребяяяят, задача по страхованию. Помогите пожалуйста.
Ребяяяят, помогите пожалуйста с задачей по страхованию.
Помогите пожалуйста с задачей?
помогите решить задачи пожалуйста
помогите, пожалуйста, решить задачу
Пожалуйста, помогите с задачами
Помогите пожалуйста решить задачи по страхованию. Очень срочно нужно!