Анастасия Кондрашова

Вопрос по географии. Люди, ай нид то хелп. Первый географический учёный, который нанёс на карту 26 государств мира, кто?

Павел Шерстнёв

Птолемей

Карты Птолемея стали восприниматься лишь как прошлое картографии. Интерес к ним постепенно упал. Исследователи часто ограничиваются тем, что отмечают те или иные его ошибки, не стараясь даже выяснить их причины. А ведь Птолемеем была проделана огромная работа. Им был составлен атлас из 27 карт (одну общую и 26 - частных) , на которых нанесено 8000 пунктов и для каждого из них определены координаты. Уже одни эти цифры показывают, что им было использовано множество довольно достоверных материалов. Они свидетельствуют о том, что в древней Александрии было собрано большое количество описаний дорог, стран, областей. Сохранись они, мы многое могли бы сказать о древней истории этих стран, в том числе и об Азербайджане. К сожалению, ют большинства из них не осталось даже названия. Нам повезло, хотя бы в том, что эти данные собрал и долее до нас Клавдий Птолемей. И пусть его обобщения при обработке не всегда верны, подчас неправильно совмещены... .