Елизавета Елизарова

Для людей которые знают географию. Как найти географические координаты на топографичной карте

Татьяна Николаева

Определение географических координат. Как известно, параллели и меридианы являются элементами градусной сетки, с помощью которой определяют географические координаты (долготу и широту) любого объекта. По топографической карте их можно определить с большой точностью. Для этого рамку топокарты поделено на отрезки, равные 1 '(обозначены поочередно одной жирной и двумя тонкими параллельными линиями) . На каждом минутному отрезке точками обозначены деления, равными 10 "Итак, для того чтобы найти географические координаты любой точки, надо провести через нее к сторонам рамки карт две линии, которые отвечали бы параллели и меридиану, и прочитать на рамке значение широты и долготы с точностью до секунд.