Настя Кривова

Рыбки апистограммы рамирези стали отгонять других рыб

У меня парочка апистограмм, гуппи, меченосец и сомик анциструс. Так вот эта парочка облюбовала себе место посреди аквариума, возле коряги и никому не дает проплыть. А аквариум итак не большой. Может они готовятся икру метать? или чем объяснить такое поведение?

стоит ли их отсадить в другой аквариум (20 литров)?

Наталья Вега

да, они собираются метать икру и ревностно относятся к своей территории.

Кр
Кристина

так точно, к нересту подготавливают и место и соседей. Дальше может стать еще хуже (зависит от наличия свободного пространства)

Юля Юсупова

у вас очень благоприятные условия для них, вот они и решили отнереститься. эти рыбы очень умные и сами заботятся о потомстве и мальках. эти рыбы территориальны и всегда отгоняют других рыб перед нерестом.

Овчинников Алексей

Нормальное для цихлид нерестовое поведение, гупаков могут хорошо ободрать.

Елена Старостина

собераются икру метать. лучше не апистограмм отсаживать, а других жителей. можно, в принцине, и не делать этого, но тогда есть вероятность, что их побьют