Во
Вова

для каких практических целей используется хлопчатник. . .

Татьяна Захарова

Хлопок является важнейшим сырьём в текстильной промышленности. В медицине применяется для изготовления ваты, перевязочного материала и коллодия.
Экстракт из коры корней хлопчатника обладает кровоостанавливающим действием.
Из семян получают хлопковое масло, которое используется и в пищевой отрасли, и в медицине.
Хлопковое волокно является сырьем для производства пороха.
Листья применяются как сырьё при получении лимонной и яблочной кислот.
Растение также содержит специфический пигмент госсипол — (1,6,7-триокси-3-метил-5-изопропил-8-нафтальдегид) — природный полифенол, обладающий химиотерапевтической активностью в отношении различных вирусов и бактерий.
Сухие одеревеневшие стебли хлопчатника (гузапая́) используются в Средней Азии в качестве топлива.

Андрей Филонов

Ткани из него делают.