Олег Мягков

как используется плющ обыкновенный в лечебных целях?

Любовь Минаева

Плющ не признается научной медициной, хотя в качестве лекарственного растения он упоминался еще в античной литературе. Лишь в последнее время появились препараты, приготовленные из плюща, которые рекомендуются при кашле, бронхите и астме. В коре плюща содержатся витамины и минеральные соли. В листьях много углеводов (фруктоза, сахароза, галактоза и др.) , эфирных масел, витаминов группы В, минеральных солей, стероидов, кумаринов.
Плющ обладает антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием.

Татьяна Глотова

Плющ этот даже коровы не едят...