Анна Давыдова

Уход за обыкновенным ежом

Мы с супругой давно хотели завести себе ежика. Долго выбирали никак не могли решиться какого брать и вот однажды по велению судьбы темной ночью нам попался очень милый ежик. Еж обыкновенный ))) держатели таких зверьков поделитесь опытом.. . Впервую очередь является ли ежпереносчиком заразы? Как кормить? Как ухаживать? Какие условия ему создать для его более благоприятной жизни в моем доме?

Ирина Мурлина

Ёжики - довольно симпатичные создания, однако для содержания в квартире они подходят не очень. У этих животных есть ряд своих особенностей, а это – громкий топот по ночам, специфический запах, издаваемый животным, и постоянный мусор вокруг домика зверька.
Абсолютно необходимым условием при уходе за ежиком в квартире является постоянная забота о маленьком питомце, а также правильное и сбалансированное кормление. Чистая клетка, нормальная температура воздуха, правильное и здоровое питание, а также мягкая подстилка из сена или соломы – это основные составляющие необходимого ухода за ежами. Соблюдать все эти условия не так уж и сложно, они выполнимы и не требуют много времени и средств.
Для того, чтобы оградить ёжика от паразитов-кровососов, лучше приобрести клетку с поддоном, в который насыпается ромашка (её запах отпугивает паразитов) , в тех же целях сухие цветки этого растения помещают и в домик для сна .
В клетке лучше содержать только одного зверька. Ежики являются животными - одиночками, и «кучками» они проживают лишь пока маленькие, либо во время спариваний. В остальное же время ежи не переносят друг друга, ссорятся, не пускают более слабых особей к кормушке, кусаются из-за домика для сна. Всё это отрицательно сказывается на характере животных и мешает их нормальному существованию. Тесная и неудобная клетка также является причиной недовольства ёжика. Поэтому один ёж в большой и просторной клетке будет чувствовать намного комфортнее.
Содержать ёжиков можно круглый год на балконе, но с наступлением холодов требуется утеплить домик животного, например, сеном или соломой. Дно домика также выстилают соломой, чтобы ёжик не подморозил лапки. Если ёжиков достаточно долгое время содержать в комнате, в тепле, то они не смогут впасть в спячку, а это в них заложено физиологически природой. То, что животное не впадёт в спячку зимой, может отрицательно сказаться на его здоровье. Так, с наступлением весны он станет всё менее подвижным, а ближе к лету даже возможен летальный исход.
Когда ёжик впервые попадает в неволю - то при каждом резком движении, при малейшей опасности, шуме или даже при ярко включённом свете зверёк быстро сворачивается в клубок и растопыривает свои иглы, а при прикосновении к нему может даже укусить. Но при спокойном и бережном отношении к нему, еж привыкает и уже не реагирует так на, внезапно изменившуюся, обстановку. При помощи лакомства животное можно приручить и тогда ёжик будет рад, если Вы почешите ему места, где нет иголок. Иногда стоит выпустить ёжика побегать по комнате, но под строгим присмотром! Вы увидите, как животное будет пытаться применить ковры или покрывало с целью настила в своём гнезде.
Ежи - это хищники, именно поэтому их необходимо кормить мясом, рыбой, , яйцами, а вот от молока у них может случиться расстройство желудка. Также ёжики с удовольствием лакомятся кормами для собак и кошек, фруктами .

Светик Коврова-Степанова

верните в природу он не привыкает к людям. это хищник. будет ходить по ночам. ему нужно темное спокойное место. зимой в спячке но в домашних условиях будет изредка вставать и выходить. короче одни проблемы