К_
Ксю _

Смысл фразы "Последний враг истребится - смерть"? Гермиона сказала, что фраза имеет другой смыл. Какой?

Гермиона из Гарри Поттера

Надежда Мусаева

Вообще-то в Новом Завете есть.
А. Шмеман противопоставляет а. Павла (1 Кор. 15:26) - "Жизнь истинного философа есть постоянное умирание (Платон) " - http://shmeman.ru/modules/myarticles/article_storyid_242.html
---------------------------
"Две разнородные половины нашего фактического существа спаяны только внешним случайным образом. У подлинного или нормального человека, т. е. мудрого и праведного, истинное его существо — ум созерцающий — обращено исключительно и всецело к иному, запредельному свету; такой человек, по-настоящему, живет лишь в космосе идей, а на земле его призрачная жизнь, общая с другими людьми, есть для него только умирание. Когда это хроническое умирание завершается острым, случайная связь порывается окончательно и безусловно, и освобожденный из житейской тюрьмы философский ум, отряхая прах от ног своих, всецело и без оглядки переходит в идеальный космос и вступает в общение с другими пребывающими там чистыми умами. " (Вл. Соловьев - "Жизненная драма Платона" можно здесь - philosophy.ru/library/solovev/03/01.html)
-----------------------------
К вопросу о точности перевода - http://слово-для-тебя. рф/publications/2094/

Наталия Живова

ГЕРМИОНА
(Έρμιόνη), в греческой мифологии дочь Менелая и Елены. В «Одиссее» (IV 3-9) сообщается о выдаче её замуж за сына Ахилла - Неоптолема, которому Менелай обещал руку дочери во время Троянской войны. По другому варианту мифа, ещё в детстве Г. была обручена с Орестом, но ему пришлось отказаться от своих прав либо перед лицом соперника, имевшего огромные заслуги перед ахейским войском, либо потому, что он (Орест) запятнал себя убийством матери. Только после того как Неоптолем был убит жрецами в Дельфах, Г. смогла выйти замуж за Ореста и имела от него сына Тисамена, унаследовавшего престол своего деда Менелая в Спарте (Apollod. epit. VI 14; 28). По варианту мифа, принятому Еврипидом в «Андромахе» , убийство Неоптолема было подстроено Орестом, стремившимся получить руку Г. (957-1008).

Наталья *****

вообще смысла не вижу в этой фразе.