Виктория Ситникова

Нужно ответить на эти вопросы на немецком языке:

1)Для чего нужно изучать иностранные языки?
3)Какой твой любимый праздник и почему?
4)Какой из немецких городов ты бы хотела посетить и почему?
5)Что типично для немцев?
6)Какая твоя любимая фирма одежды и почему?

Степан

1) Wozu muss man die Fremdsprachen lernen?
Man muss die Fremdsprachen lernen, um klger zu werden.
Иностранные языки нужно учить для того, чтобы стать умнее.
3) Welches Fest liebst du am meisten und warum?
Am meisten liebe ich das Weihnachten, weil ich bekomme immer Geschenke von meinen Eltern.
Больше всего я люблю Рождество, так как я всегда получаю подарки от моих родителей.
4) Welche von deutschen Stdten mchtest du besuchen und warum?
Ich mchte Dresden besuchen, weil ich habe den Wunsch, Sixtinische Madonna von Raffael zu sehen.
Я хотел бы посетить Дрезден, так как у меня есть желание увидеть "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля.
5) Was ist fr die Deutschen typisch?
Fr die Deutschen sind Ordentlichkeit, Pnktlichkeit und Diszipliniertheit typisch.
Для немцев типична аккуратность, пунктуальность и дисциплинированность.
6) Welche Kleidungsfirma bevorzugst du und warum?
Ich bevorzuge Kleidungsfirma Adidas, weil ihre Kleidung ist praktisch und modisch.
Я предпочитаю фирму одежды Адидас, так как ее одежда практична и модна.

Анатолий

1)Was Sie brauchen, um Fremdsprachen zu lernen?
3) Was ist Ihre Lieblings-Urlaub und warum?
4) Welche der deutschen Stdte, die Sie besuchen mchten, und warum?
5) Was ist typisch fr die Deutschen?
6) Was ist Ihre Lieblings-Kleidung Unternehmen, und warum?