Надежда Ткачева

Проезжал ли Пушкин мимо Челябинска? срочно нужно узнать.

надо нормальные ответы.

Денис Шапошников

Можно было бы считать, что он всю жизнь, каждый день, хоть в карете, хоть верхом, то и дело ехал мимо Челябинска.
Однако смысл слова мимо подразумевает не только направление, но и дальность поездки.
Если я перехожу улицу даже в Москве, никто разумный не скажет, что я прошла мимо Кремля.
Играет роль и направление. Направление более 45 градусов - это явно не относится к слову мимо.
Но и если ехать прямо к Челябинску, и не доехать, это не означает проехать мимо.
Так как можно считать, что вокруг Челябинска близких целей у Пушкина не было в радиусе 3 дней пути (он бывал в Калмыкии) , то и мимо Челябинска не проезжал.

Ан
Аня

забавный вопрос) думаю 100% проезжал, ну и мимо кучи других городов тоже...

Irina Dimkova

Если ехать по дороге, которая проходит не через Челябинск будет мимо Челябинска.

Ил
Илья

Проезжал.
Во сне.... в кошмарах.

Мимо вашей Челябы даже черти стараются не ездить....))))