Анастасия Шамрай

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, срочно нужна биография какогонибудь казахстанского полководца 2 мировой войны !

Если можно, прям сюда скопируйте биографию, оч нада

Евгения Дровняшина

Не в обиду казахскому народу, я что-то не слыхивала о таких полководцах.
Офицеров из южных республик в советское время вообще мало было.

Павел Казанков

известны имена генерал-майоров-казахов за границей. Это Хамза Зайсанов из Монголии, Жарке Бекетов и Хасен Рустемулы, он же Жан Жия Мин, проживают в Китае. В 1939 году полковник Зайсанов участвовал в боевых операциях против японской агрессии, где он лично проявил героизм и мужество.
15 октября 1942 года Зайсанов назначается командующим воздушными силами Монголии.
В 1943-1944 годах Зайсанов участвовал в боях против Гоминдановских войск Китая.

Оксана Голенкова

Бауыржан Момышулы (вариант написания фамилии: Момыш-улы) -

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. .

Родился 11 декабря (24 декабря по новому стилю) 1910 года в посёлке Орак-Балга Сырдарьинской области Российской империи, ныне Жуалынского района Жамбылской области Республики Казахстан в крестьянской семье. Казах.

В 1929 году окончил 9 классов. Работал учителем, экономистом промбанка, секретарём райисполкома, начальником районной милиции, инструктором Алма-Атинского горвоенкомата Казахской ССР.
В Красной Армии с 1932 г. В 1933 году окончил полковую школу. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе дивизии под командованием генерал-майора Панфилова И. В. Член ВКП (б) / КПСС с 1942 года.

В должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (316-я, с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момыш-улы участвовал в обороне Москвы.

Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего Момыш-улы вывел батальон из окружения боеспособным.
Позднее, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника.

5 декабря 1941 года Момыш-улы был ранен, но поля боя не покинул. В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен и до марта 1944 года находился в госпитале. В том же году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба.

С 21 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момыш-улы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. В феврале — марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Латвия) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника. В результате наступления дивизии было освобождено 15 населённых пунктов, нанесён значительный урон врагу в живой силе и боевой технике.

За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой Бауыржан Момыш-улы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, был удостоен его посмертно, в 1990 году.

После войны продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1948 году он окончил Военную академию Генерального штаба. С 1950 года — старший преподаватель Военной академии тыла и снабжения Советской Армии. С декабря 1955 года полковник Момыш-улы — в запасе. Член Союза писателей СССР. Вошёл в историю военной науки как автор тактических манёвров и стратегий. Скончался 10 июня 1982 года.

Награды:
Герой Советского Союза (посмертно) .
Орден Ленина.
Два ордена Красного Знамени.
Орден Отечественной войны 1-й степени. Орден Трудового Красного Знамени.
Орден Дружбы Народов.
Орден Красной Звезды.
Орден «Знак Почёта» .
Медали