Вероника Терехина

Помогите сестренке решить задачу. Я сама не могу понять как ее решать. 6 класс.

Маслобойня переработала поступившие семена подсолнечника за три дня. В первый день она переработала 35% всех семян, что составляет 49 т. В третий день было переработано 77 того, что во второй день. Сколько тонн семян подсолнечника было переработано во второй и сколько в третий день?

Ой.
Вот верная задача:
Маслобойня переработала поступившие семена подсолнечника за три дня. В первый день она переработала 35% всех семян, что составляет 49 т. В третий день было переработано 6\7 того, что во второй день. Сколько тонн семян подсолнечника было переработано во второй и сколько в третий день?

Юлия Дмитриева

1)находим 100% = 140т. переработано за 3дня.
100% - х (икс)
35% - 49т.
100*49 : 35 = 140т.
2) в 3 день 6/7 от 49т.
49 : 7 * 6 = 42т. - в третий день
3)во 2 день
140 - 49 - 42 = 49
я думаю, что как то так.

Василиса Печерская

Ну наверное так.. .
6/7 * 49т = 72 т - во второй день
Если всего за три дня было переработано 100%, то составим пропорцию:
х тонн (всего) - это 100%
49 тонн - 35%
35х = 49*100
х = 140 тонн - всего семян