Роман Коваленко

что защищали русские в "гражданскую" и что защищали советские в 1993 году? (+)

.

почему при защите России в "гражданскую" погибло несколько млн. русских, а при защите соввласти в 1993 году -

не более нескольких тысяч (по данным КПРФ) , а по официальным данным всего 300 человек

и это на такую огромную страну с самой счастливой гражданской социальной системой?

Светлана Быличкина

Первая Мировая война была развязана СОВМЕСТНО ВСЕМИ монархами Европы-чтобы задавить парламентаризм и демократию в своих странах. Между Вильгельмом и Николаев Вторым отношения были прекрасными. Поэтому, несмотря на то, что всякие провокаторы сегодня говорят про "пломбированный вагон", "американские деньги Троцкого" на деле наоборот-это царизм ввязал Россию в войну как "вязанку хвороста"-ради спасения своего положения и своих займов, а Ленин и Троцкий сделали страну независимой от Антанты, вывели страну из войны. В 1917 году русские защищали новую власть, защищали свою молодую республику, а немчура и Антанта создали белогвардейцев и натравили на народ и новую власть. И в 1993 году русский народ, он же советский, защищал Конституцию и законную власть. А причина такой разницы в жертвах очевидна. Потому что в 1993 году все мы были советскими людьми, имущественное расслоение не достигло еще слишком больших значений-именно поэтому-к счастью-и не началась полномасштабная гражданская война.

Сергей Девяткин

ну, Гражданскую вообще с чем-то сравнивать некорректно. Помимо интервенции, русские убивали русских, брат шел на брата.. . Это же самое страшное, что может быть вообще.

Кристина (Горохова)

Что защищали в гражданскую есть на сайте историка Волкова. Последствия описаны у Шаламова и Солженицына. Вооруженные восстания были в Ярославле и прочих городах. Мемуары белых генералов Деникина, Врангеля и других. Потом был голод в Поволжье. Продразверстка. Раскулачивание. Расказачивание. Создание колхозов. В результате грянула война 1941-1945. Гражданская война в Китае переросла в корейскую. Позднее были красные кхмеры и компартия Китая. В 1991 СССР на благо народа исчез. Компартия Китая устояла.

Ольга Васина

в 93 советские защищать уже никого не могли. А в гражданскую и не пытались.